Auktion 115

115-1662

Bordoni,A.(M.).

Degli argini di terra trattato. Mailand, P.E.Giusti 1820. Mit 7 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 399 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. Roller-G. I, 142. Poggendorff I, 239 (dat. 1821). Vgl. OBL 1, 102. Nicht bei Riccardi. - Antonio Maria Bordoni (1789-1860) war Professor der Geodäsie und Hydrometrie an der Universität in Pavia, ferner Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Mailand und Wien. Vorliegendes Werk gibt die mathematischen und theoretischen Grundlagen für den Bau von Erdwällen und Dämmen. - Kaum stockfleckig, Vors. u. Titel mehrf. gestempelt u. mit hs. Bibl.-Sign.

Bordoni,A.(M.). | Bild Nr.1

Bordoni,A.(M.). | Bild Nr.1