Auktion 90
90-1661 Merian,M.
Todten-Tanz, wie derselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel... zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel. La danse des morts... dans la ville de Basle. Basel, J.R. Imhof & fils 1789 (Kupfertitel: 1744). 4°. Mit gest. Titel (mitpag.) u. 43 Textkupfern. 190 S., 1 w. Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Massmann S. 78, B. a. 12. Reichelt 73. Nicht bei Minns. - Dritte Ausgabe von Merians Totentanz mit den von Chovin aufgestochenen Platten (erstmals 1744 und so noch auf dem deutschen Kupfertitel). Deutscher u. franz. Drucktext. - Tls. leicht stockfleckig (Darst. meist sauber), 1 Bl. mit Randeinr., hs. Eintr. a.V. - Wappen-Exlibris F.D.' Oyly, 1st Reg(imen)t of Foot Guards.