Auction 67
67-1661 Codex Resta.
Fontes Ambrosiani in lucem editi cura et studio Bibliothecae Ambrosianac XXIX. Cento tavole del Codice Resta. Mailand, 1955. Gr.Fol. Mit 100 farb. Taf. Ohldr. (Ecken u. Kanten stark beschabt u. tls. best., Rckn. brüchig).
Der "Codex Resta" ist ein Klebeband mit bedeutenden italienischen Handzeichnungen des 14.-18. Jhdts., der v. d. Sammler u. Kritiker Sebastiano Resta (1635 bis 1714) mit biographischen u. sonstigen Notizen reich versehen wurde. Er ist einerseits für d. Studium der spätmanieristischen u. barocken Malerei v. Wichtigkeit, andererseits gibt er interessante Aufschlüsse über d. Verhältnis der Kritik um 1700 zur zeitgen. u. früheren Kunst. Es handelt sich bei d. vorliegenden Werk um ein prachtvolles Faksimile d. wichtigsten 100 Blätter d. Codex.