Auction 118:

  Auction 2017

2017-166

Stradanus,J.

(Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum. Antwerpen, Philipp Galle, 1578-1580). Qu.4° (25 x 31,5 cm). Mit 104 Kupferstich-Tafeln von Ph. Galle nach J. Stradanus. Hldr. des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg. (Kanten berieben, Deckel leicht beschabt).

Schwerdt II, 226. Thiebaud 856. Vgl. Hollstein IV, 173-188 (Collaert) und VII, 81, 452-527 (Galle). - Der flämische Maler und Zeichner Johannes Stradanus (auch Jan van der Straet; 1523-1605) hatte von 1553 bis 1571 am Hofe Cosimo de Medicis Kartons für die Wandteppiche in Poggio a Caiano entworfen und dafür zahlreiche neue Bildkompositionen ganz im Stile des Manierismus geschaffen, die seinen Stichen zugrunde liegen. Eines der schönsten Jagdbücher. - Bis auf den hier fehlenden gestochenen Titel, vollständige Folge der Kupfertafeln. - In den Rändern etwas gebräunt, leicht feuchtrandig und etwas fingerfleckig. Erste Tafel am unteren Rand fachmännisch ergänzt. Die letzte Tafel alt montiert.

Stradanus,J. | Bild Nr.1

Stradanus,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021