Auction 80

80-1659

Wiedemann,F.,

Neuer Lustgarten. Die Freistunden fröhlicher Mädchen in Bildern. Mit Reimen. 2. Aufl. Schneeberg, Goedsche (1861). Qu.8°. Illustr. lithogr. Titel und 12 getönte, kolor. lithogr. Tafeln. Lith. illustr. Opbd. v. Steinmetz in Meissen. (Rckn. mit Leinen erneuert, Vdeckel mit gr. Tintenfl., angestaubt, tls. berieb. u. best.).

Klotz 8232/56. GV 156,312. - Nicht in den anderen Kinderbuchbibliographien. - Hübsches Kinderbuch mit geschmackvoll kolor. Illustration und zweistrophigem Reim auf jedem Blatt. - Etw. gebräunt, tls. fingerfl., in dn unt. Blattränd. leicht knittrig. Hint. flieg. Vors. mit kl. rep. Randabriss.

Wiedemann,F., | Bild Nr.1

Wiedemann,F., | Bild Nr.1