Auktion 113
113-1659 Handbuch der allgemeinen
und speciellen Chirurgie mit Einschluß der topographischen Anatomie, Operations- und Verbandlehre... redigirt von (F.) v. Pitha und (Ch. A. Th.) Billroth. 4 Bde. und Atlas, gebunden in 14 Bdn. Erlangen und Stuttgart, F. Enke, 1865-1882. Mit 136 Kupfertafeln und 52 lithogr. Umrisstafeln im Atlas und weiteren lithogr. Tafeln und über 2000 Textholzschnitten in den Textbänden. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtitel. (Berieb., best., 1 Deckel lose).
Das umfangreichste deutsche chirurgische Werk der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Unter den wertvollen Beiträgen: Billroth, Verbrennungen, Erfrierungen, Quetschungen (etc.); Allgemeine Instrumenten- und Operationslehre; Die Verletzungen und Krankheiten der Brust; H. Fischer, Verletzungen durch Kriegswaffen; C. Thiersch, die feineren anatomischen Veränderungen nach Verwundung der Weichtheile; v. Nussbaum, Anästhetica; Schede, Allgemeines über Amputationen, Exarticulationen und künstliche Glieder; etc. - Der Atlas mit sehr gutem Abbildungsmaterial, größtenteils nach der Natur gezeichnet von J. Greb. - Stärkere Gebrauchsspuren; stockfleckig.