Auktion 126:

  Auktion 113

113-1658

Feigel,J.T.A.

Chirurgische Bilder zur Operations- und Instrumenten-Lehre mit erklärendem Texte. (Nur Tafelband). Würzburg, Thein 1850. Gr.Fol. Mit 82 (von 83) lithogr. Taf. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Hirsch-H. II, 495 (dat. 1853). Erschien 1845-46 (mit 60 Tafeln) unter dem Titel: "Chirurgische Bilder, XII Collectionen" und wurde nach dem Tode des Verf. (1848) von Textor d.J. vollendet (nach Hirsch-H.). - Es fehlt Taf. 28. Ohne den Text. Etw. stockfleckig. - Dabei: Froriep,R. Atlas Anatomicus... Editio septima non mutata. Lpz., Abel 1852. Mit 30 kolor. Stahlst.-Taf.

Feigel,J.T.A. | Bild Nr.1

Feigel,J.T.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt