Auction 105

105-1657

Andersen,H.C.

Die Nachtigall. (Bln., Holten für Laske um 1920). Mit 12 (8 ganzs., davon 1 sign.) Orig.-Holzschnitten von Walter Preisser. 45 S., 1 Bl. Opbd. (Entwurf: W.Preisser) mit kolor. Dvignette, hübschen goldgepr. Vorsätzen und Kopfgoldschnitt. (Stockfl., leicht verzogen).

Eines von 400 Ex. (GA 500) der Ausgabe II auf Johann-Wilhelm-Bütten. - Der erste Holzschnitt und Druckvermerk vom Künstler signiert. - Dabei: Mörike,E. Mozart auf der Reise nach Prag. Mchn., Eichholz & Schönfeld (1924). 125 S. Bibliophiler Ohldr. m. Rverg. u. Kopfgoldschnitt in Opp.-Schuber. - Ders. Historie von der schönen Lau. Wien u. Lpz., Wolf 1919. Mit 9 mont. Farbtafeln u. zahlr. Textvign. v. E. Schütz. 49 S. Illustr. Opbd. (Gebrauchsspuren). - Strauss,L. Das Ufer. Bln., O.v.Holten für Laske 1922. 4°. 3 Bl., 51 S., 2 Bl. Ohlwd. - WG 7. Erste Ausgabe. Rodenberg 246. Eines von 275 (GA 300) Ex. der Ausgabe II. Im Druckvermerk vom Dichter signiert. - Chledowski,C.v. Der Hof von Ferrara. Mchn., G.Müller 1919.

Andersen,H.C. | Bild Nr.1

Andersen,H.C. | Bild Nr.1