Auktion 125:

  Auktion 83

83-1655

Schnurr,B.

Vollständiges Kunst-, Haus- und Wunder-Buch, darinnen zur Haushaltung nützund dienliche Sachen, auch andere rare und approbirte Kunst-Stücke begriffen. Verbessert und vormehrt. Frankfurt, Zubrodt u. Haas 1676. Mit gest. Front., 17 (statt 20; davon 4 gefalt.) Kupfertaf., 12 gefalt. Kalenderblättern u. 1 Textholzschn. 3 Bl., 1376 (ohne S. 689-690 u. 693-820) S., 12 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., Gelenke eingerissen, Rckn. gewölbt, Kanten mit Einrissen).

VD 17 12:628217G. Lindner, Jagdbibl. 11.1831.12; Schoene, Wein, 11130; Duveen 356. - Vorletzte Ausgabe des seit Anfang d. 17. Jhdts. vielfach aufgelegten Hausbuches, gegenüber älteren Auflagen auf nunmehr 23 Bücher und den doppelten Umfang erweitert. - Enth. 1. Confect; 2. Von Kochen; 3. Von Vögeln; 4. Von Fischen; 5. Von Krebsen; 6. Garten; 7. Von Wein, Essig u. Bier; 8. Von Artzneyen; 9. Von Roß-Artzneyen; 10. Von Destillation; 11. Von Hebammen; 12. Von Hägungen; 13. Probier-Büchlein; 14. Mahler-Kunst; 15. Farben; 16. Traum-Buch; 17. Salpeter u. Pulver; 18. Feuerwercke; 19. Gewitterung; 20. Schröpfen; 21. Von Monaten; 22. Von Planeten; 23. Wappen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Der gest. Tit. lose, fl. u. randriss. Es fehlen die S. 693-820 (Arznei-Büchlein, herausgerissen). Die S. 1023-1032 (Traum-Büchlein) mit Ein- u. Ausrissen (Textverlust) u. angeschmutzt. Die Taf. tls. mit Einrissen u. Eckabrissen (tls. Bildverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Kalenderblatt für Juni mit Ausriss (Textverlust). Weitere unterschiedlich große Randläsuren. - Gekauft wie besichtigt.

Schnurr,B. | Bild Nr.1

Schnurr,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt