Auction 127:

  Auction 71

71-1655

Leip,H.

Das Zauberschiff. The magic ship. Ein Bilderbuch nicht nur für Kinder. A picture book not only for children. Hbg., Hammerich u. Lesser (1946). 4°. Mit Deckelillustr. u. 13 ganzs. Illustr. von Hans Leip. 15 Bl. (davon 13 Dplbl.). Farb. illustr. Okart. (Berieb. u. best., tls. leichte Kratzspuren, Ecken tls. geknickt).

Klotz III, 4016/26. Duwe 115. Erste Ausgabe. - "L. schreibt zu 13 von ihm selbst entworfenen ganzseitigen Bildtafeln klarfarbig expressionistischer Komposition kleine Texte als Erlebnisfolge eines Kindes..." (Doderer II, 333). - Papierbedingt gebräunt.

Leip,H. | Bild Nr.1

Leip,H. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023