Auction 121:

  Auction 116

116-1651

Leipziger Sammlungen

von Wirthschaftl., Policey-, Cammer- u. Finantz-Sachen. (Hrsg. v. J.G.Zincke). Bd. 1. 2. Aufl. 1-12 Stück. Leipzig, C.L.Jacobi 1746. Mit Titelkupf. (Faltplan v. Leipzig, aufgezogen). 6 Bl., LII, 1050 S., 11 Bl. (Register) u. 12 (5 mitpag.) Zw.-Tit. Einf. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig, beschabt u. bestoßen).

Kirchner 2712. - Erster von insges. 16 Bdn. Enth. umfangreiche Abhandlungen über Bierbrauerei, Kartoffelanbau, Bergbau, Gasthöfe, Feuerordnungen, Viehseuchen, Manufacturen, Alchemie, Policey-Ordnung f. Gasthöfe, Bergwerke, etc. - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig. der Falpl. mit Randabschnitt im unt. Blattrand, aufgezogen. Bibl.-Ex. mit St. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Vors. - Beiliegt: Dass. 9. Bd. 97. Stück. Lpz., Jacobi 1753. Mit gest. Faltpl. (Braunschweig). 9 Bl., 94 S. Pbd. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, beschabt u. bestoßen). - Enth. Beiträge zu: Real-Schulen u. Domainen-Rechten. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.

Leipziger Sammlungen | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021