Auktion 88
88-1648 (Knigge,A.v.).
Ueber den gegenwärtigen Zustand des gesellschaftlichen Lebens in den vereinigten Niederlanden. Als ein Anhang zu dem Werke: Ueber den Umgang mit Menschen, aus dem Holländischen übers. Hannover, Ritscher 1790. IV, 147 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Goed. IV, 1, 616, 18. - Erste deutsche Ausgabe. War laut Vorwort der holländ. Übersetzung von Knigges "Über den Umgang mit Menschen" vorgedruckt worden. - - Vorsatz mit Schenkungsvermerk, mehrf. gestempelt, gebräunt. - Gest. Exlibris der Prinzessin Hermine von Schoenaich-Carolath, der zweiten Ehefrau Wilhelms II.