Auktion 87

87-1648

Ex-Libris

Georges Hantz, graveur, directeur du musée des arts décoratifs, Genève. Leipzig, Hiersemann 1908. 4°. Titelbl., 4 nn. Bll. und 25 gest. ExLibris von Georges Hantz, alle unter Passepartouts. Ohlwd.-Mappe. (Gelenke tls. eingeriss., tls. fl., berieb. u. best.).

Brun IV, 203 ff. Thieme-Becker XVI, S. 16. Erste deutsche Ausgabe. - Jules Georges Hantz (1846-1920) war Emailleur, Stecher, Ziseleur und Medailleur in Genf und seit 1885 Direktor des Genfer Kunstgewerbemuseums, das auch einige seiner Werke besitzt. - Tls. leicht stockfl.

Ex-Libris | Bild Nr.1

Ex-Libris | Bild Nr.1