Auction 112:

  Auction 87

87-1646

Galerie du Musee Napoleon.

Publiee par Filhol, et rédigée par Lavallée. 10 Bde. Paris, Filhol 1810. Kl.4°. Mit gest. Portrait und 717 (st.720) Kupfertafeln. Maroquinbde. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. floraler Deckelbordüre, Wappensupralibros, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Tls. berieb u. best., vereinz. mit kl. Fehlstellen im Bezug).

Lewine S. 378f. Fürstenberg S. 128. Sander 746. - Es fehlen die Taf.-Nr. 367, 552 u. 553. - Erste Ausgabe des berühmten, Napoleon gewidmeten Galeriewerkes mit Abbildung und Beschreibung der Hauptwerke europäischer Malerei und Skulptur, die das Musée Napoléon bilden sollten und heute tls. im Louvre hängen. Im Jahr 1828 erschien noch ein 11. Band der Reihe. - Leicht stockfl. - Exlibris.

Galerie du Musee Napoleon. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020