Auction 113:

  Auction 80

80-1645

Straus,C. u. C.Hold.

Vater Gutmanns Mappe. Lebensbilder für die reifere Jugend. Hbg., Herold (1830). Kl.8°. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 6 (davon 4 altkolor.) Kupfertaf. IV, 330 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Stark fl. u. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen).

Klotz 7180/16. Seebaß 1, 1898. Erste Ausgabe. - (= Taschenbuch f. Hamburgs Jugend auf das Jahr 1831 = 3. Jg.). - Erzählungen, Gedichte u. Rätsel. 2 der kolor. Kupfer mit Hamburger Bezug (Alsterfahrt u. Hamburg an Weihnachten 1813). - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. N.a.Vors. - Selten.

Straus,C. u. C.Hold. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020