Auction 92
92-1640 Andersen,H.C.
Gesammelte Werke. Vom Verf. selbst besorgte Ausgabe. Tle. 1-27 u. 38 (von 50) in 27 Bdn. Lpz, Lorck 1847. Kl.8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.; Bd. 38 mit goldgepr. Dvign., etw. abweichend gebunden).
Erste dt. Gesamtausgabe. - Fast nie in allen 50, bis 1872 erschienen Tln. vorkommend (laut DG besitzt nur die Bayer. Staatsbibl. ein vollst. Expl.). - Bd. 38 ohne Reihentit. Tls. leicht stockfl. Namenst. a.T. - Dabei: Ders. Abenteuer und Mährchen einer Neujahrsnacht, auf einer Fußreise nach Amack. Hbg., Gobert 1846. Mit lith. Front. (Portr. d. Verf.) von O.Speckter. XII S., 1 Bl., 300 S. Hlwd. d. 20. Jhdts. mit aufkasch. vord. OU. (Dieser mit Stempelrasur). - Ehmcke-Hobrecker 26. Erste deutsche Ausgabe. Selten. - Tls. gebräunt u. stockfl., gegen Ende tls. wasserfl.