Auktion 115

115-1640

(Olina,G.P.

Vccelliera overo discorso della natvra, e proptieta di diversi vcelli, e in particolare di que'che cantando. Con il modo di prendergli, conoscergli, alleuargli e mantenergli... Rom, Rossi wohl. Ausg. 1684). 4°. Fragment. Mit 61 (statt 66) ganzs. Kupf. (tls. von Tempesta selbst gestochen) nach A.Tempesta, 1 Texthozschn. u. zahlr. Initialen u. Buchschmuck in Holzschn. 3 (statt 5, ohne Titel) nn. Bl., num. Bl. 2-3, 5-6, 9-22, 24-25, 27-60 (statt 60), S. 61-63, num. Bl. 64-69, S. 70-77, 6 Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, tls. beschabt u. best.).

Nissen, Vogelb. 693. Anker 380. Bartsch XVII, 969-990. - "One of the earliest works with engraved plates. Seltenes Vogelwerk zeigt, außer den schönen Vogeldarst. u. Vogelfang auch Falkenjagd. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. mehr o. weniger wasserrandig. Tls. gelockert u. lose, einige Wurmspuren. Num. Bl. 2 mit Ausriss (Bildverlust), Bl. 46 mit gr. Einriss, weitere kl., tls. gekl. Randeinrisse. Tls. stärker fingerfl. - Gekauft wie besichtigt.

(Olina,G.P. | Bild Nr.1

(Olina,G.P. | Bild Nr.1