Auktion 93
93-164 Morgen-Roeth,
Himmlisch und erquickende, Das ist, Geistreicher Schatz der wohlrichende Morgen- Abend- und Meß Gebetter: Pußpsalm Lytaneien zu Gott auch der Himmel Königin Mariae. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl ende 18. Jhdt. 285 (falsch 185) Bl. Schrift in Schwarz u. Rot, mit durchgeh. blauer Umrahmung, gezeichnete Titelbordüre u. einigen floralen Vignetten. Ldr. d. Zt. mit Gpräg., Monogr. J.K. a.d. Vorderdeckel u. Goldschn. Im läd. Ldr.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp.).
Am Schluß 2 Bl. lose, mit knittr. Rändern.Dazu: Immerwährend Vergiß mein nicht oder andaechtiges Gebeth-Buch worin schöne Morgen und Abend, Meß, Beicht und Comunion Gebehter enthalten sind. Deutsche Handschrift auf Papier von Titus Uhl, dat. 25. November 1821. Titel u. 118 num. Bl., 2 nn. Bl. Register. Ldr. d. Zt. mit ornamenaler Blindpräg., Monogr. u. Datum u. Goldschn. (Gebrauchssp.). - 5 Beilagen.