Auction 79

79-164

Caesar,C.J.

(Opera) quae extant. Ex emendatione Ios. Scaliger. Amsterdam, Elzevier 1661. 12°. Mit gest. Titel, Portr.-Medaillon in Holzschnitt, 3 dplblgr. (1 gefalt.) Kupferstichkarten und 5 ganzs. Textholzschn. 3 Bl., 526 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Marmorierung brüchig, Rckn. u. Gelenke mit zahlr. Wurmspuren, best.).

Nachdruck der dritten Elzevierausgabe von 1635. - Willems 1267. Schweiger II, 44. - Die Karten zeigen Frankreich, Spanien und den Mittelmeerraum. - Beiliegt: Ders. Quae extant ex emendat. J.Scaligeri. Den Haag u. Rotterdam 1685. 12°. Mit gest. Tit. u. 3 gefalt. Kupferstich-Karten. 456 S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Graesse II, 11. Schweiger II, 52 zitiert die Übersetzung. - Seltene Ausgabe.

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Caesar,C.J. | Bild Nr.1