Auktion 124:

  Auktion 81

81-1639

Walser,K.

Sechzehn Steinzeichnungen zu Hermann Hesses Knulp. Bln., Fischer 1922. 4°. Mit 16 sign. Orig.-Lithogr. von Karl Walser. 1 Bl. Lose in Ohldr.-Kassette. (Berieb., Deckel etw. gebleicht u. stockfl.).

Nr. 9 von 50 Ex. - Badorrek-H. A 14.2. - Die Lithographien wurden bei M.W. Lassally in Berlin auf der Handpresse abgezogen. Der Züricher Karl Walser "ist als Illustrator ebenso knapp wie schlagend im Ausdruck, schmeidig und graziös in seiner Liniensprache, dabei sich immer souveräne Freiheit gegenüber dem Text wahrend" (Thieme-B. XXXV, 108). - Etw. stockfl. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Walser,K. | Bild Nr.1

Walser,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt