Auktion 109

109-1639

Dali,S.

Babaouo. Paris, Centre Culturel 1978. 38,5 x 29 cm. Mit 1 sign. Orig.-Farbrad. und 7 sign. Oholzschn. (von G. Descouens nach Tuschezeichnungen von S. Dali) sowie 1 farbigen Collage mit Gouache auf dem Umschlag. Weinroter Oldr. (sign. "Renaissance du Livre") mit gold- und blindgepr. Dillustr. nach Dali, Rverg., Seidenmoiré-Vors. und Kopfgoldschnitt, OU eingebunden, in Schuber. (Rckn. min. aufgehellt, Schuberkanten berieb.).

1 von 90 num. Ex. auf Vélin de Rives, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Michler/Löpsinger I, 932 und II, 1543-49. Fields 78-2. - Druck der Farbradierung bei J. Capelle, Druck der Holzschnitte bei J. Mathan. Mit einer 3-teiligen Dekomposition eines Holzschnittes in einem Orig.-Halbmaroquin-Umschlag. Der surrealistische Film Babaouo basiert auf dem 1932 entstanden Drehbuch von Salvador Dalí, er wurde erst im Jahr 1997 von Manuel Cussó-Ferrer realisiert.

Dali,S. | Bild Nr.1

Dali,S. | Bild Nr.1