Auction 90
90-1637 Wollstonecraft,M.
Rettung der Rechte des Weibes mit Bemerkungen über politische und moralische Gegenstände. Aus dem Englischen übersetzt. 1. Bd. (statt 2). Schnepfenthal, im Verlag der Erziehungsanstalt 1793. XX S., 2 Bl., 336 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Stammhammer 1, 263; vgl. PMM 242. - Seltene erste deutsche Ausgabe. - Politisches Hauptwerk der bekannten Vorkämpferin der Frauenemanzipation. - Stärker gebräunt u. stockfl. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Titelbl. mit Einriss u. Schabspur, ohne vord., flieg. Vors. (B 7205).