Auktion 116:

  Auktion 73

73-1637

Schubart,C.F.D.

Das Wetterleuchten über Europa am Ende des Jahrhunderts gesehen im Jahr 1788. (Aus den Papieren eines verstorbenen Geistersehers.) Mit beyläufigen Anmerkungen und Zusätzen. Maltha und Cairo (d. i. Düsseldorf, Schreiner), 1799. 8°. 88 S., mit Titelvignette. Hldr. d. Zt. mit Lesebändchen,

Goedeke IV/1, 484. Wilpert/Gühring2, 79. Erste Ausgabe. - Obschon inzwischen bezweifelt wird, dass Schubart tatsächlich Autor dieses seltenen Werkes ist, wird es überall (und deshalb auch hier) unter seinem Namen geführt - zugeschrieben wurde es Schubart weil darin ausführlich aus seiner "Vaterlandschronik" zitiert wird. Mit "Wetterleuchten" sind der österreichisch-russische Krieg gegen die Türkei und die Ereignisse in Frankreich, die der Revolution vorausgingen, gemeint.Einband berieben, Ecken und Kanten wenig bestoßen, Vorsätze gebräunt, Name von alter Hand auf dem Titelblatt, Schnitt fleckig. - Sehr selten.

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt