Auction 124
124-1632 Englisch-Ostindien.
Nach den besten Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. Karlsruhe 1858-59. Mit gest. Titel, 1 gest. Karte u. 24 Stahlstichtaf. 1 Bl., IV, 372 (recte 368), 72 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
(= Die Außer-Europäische Welt, Bd. 1). - Andres 938. Nicht bei Engelmann. - Mit Ansichten von Bombay, Delhi, Kabul, Kalkutta, Karatschi, Singapur etc. - Gering gebräunt, stellenweise gering stockfleckig, am Ende teils stärker.