Auktion 83

83-1631

Laurop,C.P.; V.F.Fischer (Hrsg.).

Sylvan, ein Jahrbuch für Forstmänner, Jäger und Jagdfreunde auf das Jahr 1813-1823 u. 1825-1828. 15 Jgge. in 11 Bdn. Marburg u. Kassel, Krieger (1812-27). Mit 11 gest. Front., 11 gest. Titel, 54 altkol. Kupfertafeln u. 13 dplblgr. gest. Ansichten. 8 Obrosch., 1 Pbd. d. Zt. u. 2 mod. Hldrbde. mit eingeb. Obrosch. (Berieb. u. best., tls. fleckig).

Lindner 11.1235.01 bis 11.1257.01. - "Sylvan gehört zu den schönsten und inhaltsreichsten jagdlichen Jahrbüchern, die je in Deutschland erschienen" (Lindner). - Gebräunt u. tls. stockfl. - Tls. Exlibris.

Laurop,C.P.; V.F.Fischer (Hrsg.). | Bild Nr.1