Auktion 67

67-1631

(Marchand,P.J.)

Histoire de l'Origine et des premiers progres de l'Imprimerie. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, La veuve le Vier u. Paupie 1740. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Kofvign. Titelbl., S. (V)-XII, 118, 152 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Fehlst., tls. Wurmspuren u. best.).

Bigmore & Wyman II, 22. Brunet III, 1398 f. Einzige Ausgabe. - "This work is from an historical, literary, and typographic point of view, of high interest" (Bigmore & Wyman). Wie fast immer ohne das erst 1773 erschienene Suppl. - Es fehlt das gest. Frontisp. Leicht stockfleckig, Anfang u. Schluß leicht wurmstichig, le. 2 Bl. mit kl. Eckabr.

(Marchand,P.J.) | Bild Nr.1

(Marchand,P.J.) | Bild Nr.1