Auktion 62

62-1631

Aimard,G. (d.i. Olivier Glaix).

8 (7 illustr.) Werke.

Der Fährtensucher. Für die Jugend bearb. v. P.O.Höcker. Wesel, Dürns (ca. 1890). Gr.8°. Mit 5 Farbtaf. v. W.Schäfer. 192 S. Roter Olwd. m. aufkasch. farb. Deckelillustr. (gefesselter Weißer im Kreise von schlafenden Indianern). - Dass. Eine Erzählung aus Wald u. Prärie. Bearb. v. A.H.Fogowitz. 4. Aufl. Stgt. u.a., UDV (ca. 1929). Mit 6 ganzs. Illustr. 170 S. Blauer, goldgepr. Olwd. - Dass. Eine Erzählung aus dem Leben der wilden Völkerschaften des westl. Amerika... bearb. v. O.Höcker. Stereotyp-Ausg. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (ca. 1880). Mit 4 Farbtaf. 208 S. Ohlwd. mit aufkasch. farb. Deckelillustr. (Weiße im Kampf). - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Der Fährtensucher oder Der Sohn der Comanchen. Eine Erzählung a.d. Indianerleben an der Grenze Mexikos... bearb. v. J.Rothenberg. Bln., Leo (ca. 1880). Gr.8°. Mit 6 Farbtaf. v. E.Hosang. 188 S. Ohlwd. mit aufkasch. farb. Deckelillustr. (Weiße u. Indianer am See). - Felsenherz. Ein mexikanische Geschichte wiedererzahlt von O.Berger. Stereotypausg. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (ca. 1895). Kl.8°. Mit 4 Farbtaf. 112 S. Ohlwd. mit aufkasch. farb. Deckelillustr. (Trapper u. weißes Mädchen zu Pferd). - Antinahuel. Der Großtoqui der Araukaner. Stgt.u.a., UDV (ca. 1940). Mit 4 ganzs. Illustr. v. H.Skarbina. 162 S. Roter Olwd. - Tls. Stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - - Prairieblume. oder Natah Otann, der Fürst der Steppe... bearb. v. C.Wirth. 2. Aufl. Lpz., Gebhardt (1877). Mit 4 Farbtaf. v. H.Leutemann. Roter, farb. illustr. Ohlwd. m. reicher Rverg. (Prairieblumen, weißer Jäger, Idianer. Hint. Deckel: Indianer zu Pferd - Berieb. u. beschabt, tls. oberfl. Fehlstellen, Ecken beschabt, tls. mit Bezugsfehlstellen). - Wegehaupt II, 16. - Buchblock gelockert, S. 127f. mit Randausriß (kein Textverlust). - Goldfieber. Autorisierte Ausg. Neu übers. u. hrsg. v. A.Gerhard. Bln., H.Michael (ca. 1910). 192 S. Blauer Olwd. mit goldgepr. Dtitel. u. Rtitel. u. aufkasch. farb. illustr. Deckelillustr. (Ecken best., Kap. beschabt). - Papierbed. gebr.

Aimard,G. (d.i. Olivier Glaix). | Bild Nr.1