Auction 110

110-1628

Arnim,L.A.v.

Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagungen, Geschichten und Gedichte. Hdbg., Mohr u. Zimmer 1808. 4°. Mit 10 (1 gefalt.) Kupfertaf. XIV, 40, 296 Sp., 6 Bl. (Heftumschl.) u. 1 Bl. (Ankündigung) zwischengeb. Etw. spät. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. läd.).

Goed. VI, 73, 17. Mallon, 39 (Arnim) und 28 (Brentano). Houben, Zeitschr. d. Romantik Sp. 96 ff. - Erste Buchausg. der vom 1.4. bis 30.8. in 37 Heften erschienen "Zeitung für Einsiedler". Mit der im Okt. 1808 ersch. Buchausg. wurden die Hefte um Haupttit., Vorwort und Taf. 1 verm. Vollst. Ex. der seltenen Zeitschrift aus dem Kreis der Heidelberger Romantiker, mit dem meist fehlenden Blatt Ankündigung. Mit Beiträgen, darunter zahlreiche Erstdrucke, von A. u. B.v.Arnim, C.Brentano, J. u. W.Grimm, Jean Paul, L.Tieck, L.Uhland u.a. Sieben der Taf. von Ludwig E. Grimm gest. Die 40 Sp. "Beylage" und das Blatt Ankündigung vor Heft 1, die Kupf. an den Schluss gebunden. - Etw. gebräunt u. fl.

Arnim,L.A.v. | Bild Nr.1

Arnim,L.A.v. | Bild Nr.1