Auktion 83

83-1628

Howitt,S.u.a.

Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes, etc. From Drawings by Howitt, Atkinson, Clark, Manskirch, etc. With a Supplement of New South Wales. London, Young 1819. Kl.Fol.. Mit 100 (statt 110) Tafeln in kolor. Aquatinta. 2 Bl., 170 S., 1 Bl. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten, dekorat. Eckfleuron, Rckn.- u. Innenkantverg. u. Goldschnitt. (Rckn. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, tls. gebleicht, Gelenke tls. eingeriss.).

Tooley 225; Nissen, ZBI 2019. - Zweite vermehrte Ausgabe. Die dekorativen Tafeln zeigen Jagd im Sommer und Winter, Fischerei und Angeln, Walfang (4), Stierkampf (13) usw. - Es fehlen die le. 10 Taf. zur Jagd in Australien (herausgetrennt, hier Textbl. lose u. randriss.). Tls. stärker stockfl. Tls. gebräunt o. mit Abklatsch. Abgesehen v. Supplement recht ordentlich. Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Howitt,S.u.a. | Bild Nr.1

Howitt,S.u.a. | Bild Nr.1