Auktion 108:

  Auktion 84

84-1627

Champfleury (d.i.J.Fleury).

Les chats. 5ième édition, augmentée de planches en couleur et d'eaux-fortes. Paris, Rothschild 1870. 8°. Mit chromolith. Front., 5 Rad. (davon eine v. E.Manet) u. zahlr. Textillustr. n. Delacroix, Lambert, Grandville, Gautier, Hugo, Mérimé u.a. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieb. u. leicht best., vereinz. fl.).

Vicaire II, 200. Carteret III, 142 Anm. Garvey 179 Anm. Harris 65. Guérin 53,II. - »Édition de Luxe« mit E.Manets Radierung »Le chat et les fleurs«. - Vord. Innengelenk gebrochen, Bindung leicht gelockert, Vortit. u. Front. lose, leicht gebräunt u. leicht wasserrd. Abbildung siehe Tafelseiten

Champfleury (d.i.J.Fleury). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt