Auction 123:

  Auction 113

113-1627

Aretaeus.

...libri septem. A Junio Paulo Crasso Patavino accuratissime in Latimum jsermonem versi. Argentorati (Straßburg), A. König (excudebat Jonas Lorenz) 1768. (14), 286, (50) S. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. Rsch. (Marmorierung etw. brüchig, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Choulant S. 86. - Der aus Kappadokien stammende, vermutl. im 2. Jh. n. Chr. lebende griech. Arzt Aretaios stand in seinerwissenschaftl. Vorgehensweise dem Hippokrates nahe. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.

Aretaeus. | Bild Nr.1

Aretaeus. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022