Auktion 124

124-1626

Chardin,(J.).

Voyages... en Perse, et et autres lieux de l'Orient. 10 Bde. Amsterdam, J.L.de Lorme 1711. Mit 10 gest. Titelvign. (wdh.), 1 Kupferstichkarte und 74 (st.77) tls. mehrfach gefalt. Tafeln von L.Surugue. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. etw. Rverg. (2 Rsch. fehlen, etw. berieb. u. best., 2 Bde. mit kl. Fehlstellen am unt. Kap., vereinzelt wurmstichig).

Atabey 219. Weber 379. Wilson 40. Henze I, 557-558. Tiele 210. Schwab 345. Lipperheide Kaa 6. Brunet III, 911. Cox I, 251: "This edition also contains Isbrant's route as well as remarks on Chardin and Kaempfer." - Erste Ausgabe. - Im selben Jahr erschien eine 3-bändige Quartausgabe. - "Den besonderen Wert des Werkes machen die zahlreichen Kupferstiche von Städten, Plätzen, Ruinen, Tieren und Pflanzen aus. In der Anfertigung genauer Zeichnungen sah er eine notwendige Aufgabe des Reisenden. Von den Ruinen von Persepolis brachte er die bis dahin brauchbarsten Abbildungen und die ersten lesbaren Keilschrifttexte mit." (Vgl. Henze I, 379 (Ausg. 1725)). - Es fehlt das gest. Portr.-Front. sowie 3 Tafeln. Etwas gebräunt und gelegentlich leicht feuchtrandig, stellenweise leichte Tintenflecken (Band 5 hinten stärker), die Tafeln teils etwas angerändert, gefaltet, teils stärker angerissen, vereinzelt mit Ausrissen (etwas Darstellungsverlust) oder knapp beschnitten (teils bis zur Darstellung), vereinzelte Blatt lose. Insgesamt wohlerhalten.

Chardin,(J.). | Bild Nr.1Chardin,(J.). | Bild Nr.2Chardin,(J.). | Bild Nr.3

Chardin,(J.). | Bild Nr.1

Chardin,(J.). | Bild Nr.2

Chardin,(J.). | Bild Nr.3