Auction 121:

  Auction 90

90-1624

(Fougeret de Monbron & J.J. Vade).

Le pot-pourri, ou preservatif de la melancolie, contenant La Henriade Travestie, La pipe cassei, et autres poesies diverses. London (d.i.: Paris, Cazin) 1783. 12°. Mit gest. Tit. u. Front. 191 S. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Gay-L. III, 828. Erste Ausgabe. - Neben erotischen Gedichten eines anonymen Verfassers enthält der Band "La Henriade travestie", eine Burleske auf Voltaires berühmtes Epos über die Hugenottenkriege von Louis Charles Fougeret de Monbron (1706-1760), sowie "La pipe cassée" von Jean Joseph Vadé (1719-1757). Fleckig u. gebräunt. - Dekorativ gebunden.

(Fougeret de Monbron & J.J. Vade). | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021