Auktion 56

56-1624

Taschenbuch

für die neuste Geschichte. Hrsg. v. E.L.Posselt. 1. Jg. Nürnberg, Bauer u. Mann 1794. 12°. Mit 6 Kupfertafeln. XXIV S., 8 Bl., 116 S. Illustr. Okart. mit Goldschnitt im Kart.-Schuber d. Zt. (Berieben u. fleckig, tls. Gel. gerissen.

Goed. VI, 309,13. Köhring 122. - Enh.: Krieg der französischen Nation gegen die coalirten Mächte Europens v. E.L.Posselt. - Es fehlen wohl das Frontisp. u. der gest. Titel. Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Alter Besitzverm. u. Eintr. a.d. Vors.: Ein Geschenk von dem Verleger Herrn Mann. - Beiliegt: Revolutions-Almanach von 1795. Göttingen, Dieterich (1794). Kl.8°. Mit Titelkupfer, gest. Titel mit Vign. u. 14 (statt) 17 Kupfertafeln. VI S., 1 Bl., 342 S. Läd. illustr. OU. (Tls. knickfalt., angestaubt u. fleckig, Vorderdeckel mit Ab- u. Einriß, Rckn. mit Fehlst.). - Durchgeh. stockfl. u. tls. gebräunt, Besitzverm. a.d. Innendeckel.

Taschenbuch | Bild Nr.1

Taschenbuch | Bild Nr.1