Auction 124
124-1623 Niebuhr,C.
Beschreibung von Arabien. Kopenhagen, Möller für Breitkopf in Lpz. 1772. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign., 6 (davon 1 grenzkolor.) gefalt. Kupferstichkarten, 19 (davon 2 teilkolor.) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 dplblgr. Stammtaf. XLVII S., 1 Bl., 431 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rsch. fehlt).
Lipperheide Lc 6. Gay 3589. Bruun II, 55. Cox I, 237. - Erste Ausgabe. "A justly famous and popular work. (N.'s) accounts are probably the best and most authentic of their day" (Cox). - Die Tafeln zeigen arabische Schriftzüge und Inschriften, Hausrat, Kleidung, Münzen, Kriegsübungen, Landwirtschaft, Ansichten der Moscheen von Mekka und Medina u.a. - Die Karte des Jemen lose. Tls. gering fleckig, Kupfer in den Rändern tls. leicht angestaubt u. vereinzelt leicht angestaubt.- Leather of the time with gilt on spine (rubbed and damaged, slipcase missing). Mosques of Mecca and Medina a.o. - The map of Yemen loose. Partly slightly spotted, copper partly slightly dusted in the margins.