Auction 127:

  Auction 99

99-1620

Sammlung

von 66 illustr. Kinder und Jugendbüchern. 20. Jht. Versch. Formate u. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Kopisch,A. Die Heinzelmännchen. Mit Bildern v. Beatrice Braun-Fock. Mainz, Scholz (1937). Qu.Kl.4°. Mit zahlr. (9 ganzs.). farb. Illustr. Illustr Ohlwd. - Schug 724. - Mit ausgestanzten Heinzelmännchen-Köpfen am oberen Rand der Blätter (davon 1 läd. u. gekl.). - Dingler,M. Sonnenkinderstuben. Oldenburg, Stalling 1925. Gr.8°. Mit zahlr., tls. ganzseit. Textillustr. von Else Wenz-Vietor. - Klotz 1070/13. Doderer III, 789. - 4 von F.Baumgarten illustr. Bücher. - Petersen,W. Mecki bei den Negerlein u. Mecki im Schlaraffenland. 2 Bde. - Weitere.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023