Auction 87

87-162

Bibelholzschnitte.

160 Bl. anonyme Holzschnitte aus versch. Bibeln, ca. 17. Jh. Meist Qu.8°. Auf 93 Bl. festes Papier mont. Lose in mod. Hlwd.-Kass. - Dabei: Abtrucke der verwarungs Schrifft der Chur und Fürsten, auch Graffen... O.O. u. Dr. 1546. A1-A4, B1-3 hs. auf 2 Bl. (st. B1-4). - Angebunden: 2 Bl. eines anderen Werks. Mod. Pbd. - Es fehlt Lage B, wobei B.1-3 hs. in Tinte auf 2 Bl. verfasst wurde. - Leicht gebräunt. - 16 Bibelillustr., 16./17. Jh. Unter 5 Passep. u. Glas gerahmt. -

Bibelholzschnitte. | Bild Nr.1