Auktion 93

93-1619

Colombier,P.du.

Yves Brayer. Paris, Editions Jacques Melot (1944). 4°. Mit 20 Tafeln, davon 12 in Farbe und 1 num. u. sign. Orig.-Farblithographie des Künstlers. 16 S. Lose in Orig.-Chemise.

Widmungsexemplar, Nr. 11 von 100 Exemplaren, mit eigenhändiger Widmung des französischen Künstlers Yves Brayer. Er widmete sich nach seiner Pariser Ausbildung im Atelier von Lucien Simon vorallem der mediterranen Landschaftsmalerei und lebte ab 1945 in der Provence. Seine bevorzugten Sujets stammen aus jener südlichen Gegend Frankreichs: Pferde der Camargue, südfranzösische Stierkämpfe etc. In Les Baux, wo er beerdigt ist, befindet sich heute das seinem Schaffen gewidmete Musée Yves Brayer. One of 100 copies (No 11), with autograph dedication by the artist and a signed original-lithograph. - Yves Brayer (1907-1990) lived in the South of France. His main work: mediterranean landscapes, horses of the Camargue, French bull-fights etc. - You can visit the Yves Brayer Museum in "Les Baux".

Colombier,P.du. | Bild Nr.1

Colombier,P.du. | Bild Nr.1