Auction 90
90-1617 Catalde,de.
Memoires de Monsieur Le Comte de Claize. Paris, Joly 1738. 2 Bl., 308 S. - Angebunden: Clapandrus. Memoires de...ecrits par lui meme. Amsterdam 1740. 4 Bl., 166 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
I. Gay/L. 3,159. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, leicht fl. u. gelockert. - II. Gay III, 116-117. Schwob 459. - " C. il parle de ses voyages, de ses amours, de ses avantures, dans un style souvent etrange. L'auteur parait-etre un ecclesiastique, qui avait jete bas l'habitclerical pour courir plus vite apres les demoiselles." (Paul Lacroix im Bulletin du bibliophile et du bibliothecaire, Jg. 1864, p. 1114). - Vereinzelt braunfl., sonst ordentlich. - Hs. Eintr. a. Vors.