Auction 71

71-1616

Comenius,(J.A.).

Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens ... bearbeitet und dem jetzigen Zeitbedürfnisse gemäß eingerichtet von J.E.Gailer. Dritte mit völlig umgearbeiteter französ. Übersetzung versehene und mit der Übertragung in das Engl. verm. Aufl. Reutlingen, Mäcken 1835. Mit lith. Front. und 321 Abb. auf 161 Taf. X, 706 S., 2 Bl. Einf., etw. spät. Hlwd. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Pilz 365. Vgl. Seebaß 398. "Der Orbis Pictus, das Lehrbuch vieler Generationen, das alle Gegenstände des täglichen Lebens umfaßt. Die Gailersche Bearbeitung dürfte die umfangreichste und am meisten geschätzte neuere dieses berühmten Buches sein". In dieser Ausgabe spiegelt sich bereits die technische Entwicklung des 19. Jhdts. So findet sich z.B. eine Beschreibung und Abb. der englischen Eisenbahn (gebaut 1825), ferner das Dampfschiff und vor allem zahlreiche Berufsdarstellungen. - Titelbl. u. wenige Bl. tls. tintenfl. Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. in d. w. Rändern o. verso mit Bleistift verkritzelt. Insges. recht ordentliches Ex. Exlibris.

Comenius,(J.A.). | Bild Nr.1

Comenius,(J.A.). | Bild Nr.1