Auction 100
100-1614 Hahnemann,S.
Ueber die Kraft kleiner Gaben der Arzneien überhaupt und der Belladonna insbesondre. Ein Schreiben an den Herausgeber. In: Hufeland's Journal der practischen Heilkunde, Band XIII, 2.St., S. 152-159. Bln., Unger 1801. Kl.8°. Mit 3 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 159, 169, 196, 208 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Erstdruck eines seltenen Dokuments der frühesten Homöopathiegeschichte. - Die erste öffentliche Darlegung Hahnemann's über die Funktion der Potenzierung (erschienen ohne Namensnennung). - "Man sieht hier, daß Hahnemann ... die hohe Empfindlichkeit des Körpers gegen entsprechende Mittel schon damals genau kannte ..." (Tischner S. 280 ff., ausführl.). - Erstmals werden hier die Grundsätze homöopathischer Arzneibereitung verdeutlicht. - Früher u. kompletter Band des Hufeland-Journals mit weiteren hochinteressanten Aufsätzen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.