Auction 68
68-1612 Gottlieb,T.
Ueber Mittelalterliche Bibliotheken. Lpz., Harrassowitz 1890. XI, 520 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält neben Katalogen v. Bibliotheken aus versch. Ländern u.a. Muster zur Herausgabe alter Kataloge, Beiträge zur Geschichte u. mehrere Register. - Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V. - Beiliegend 1 Sammelband mit 6 Schriften zu Kirchengeschichte u.ä. (Waldenser, Strassburg, Kardinal Orsini etc.). Fbg., Herder ca. 1890-1900.