Auction 113

113-1612

Heer,O.

Flora fossilis Helvetiae. Die vorweltliche Flora der Schweiz. 2 Bde. Mit 70 zweifarb. lithogr. Tafeln. Zürich, Wurster, 1876-77. Fol. 6 S., 1 Bl., 100 S.; 1 Bl. Anz., 1 Bl., S. 101 - 182. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle u. tls. gelöst) u. Hlwd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).

Nissen, BBI 834; DSB VI, 222. - Erste Ausgabe. - Seltene Erstausgabe eines der Hauptwerke des bekannten Schweizer Forschers. Das in 4 Abteilungen gegliederte Werk beschreibt die gesamte Flora der Schweiz nachden versteinerungen, hauptsächlich der Basler, Genfer und Zürcher Sammlungen. Die sehr fein und sorgfältig lithographierten Tafeln teils mit Goldstaub gebruckt, teils mit grauem Plattenton. - Zusätzlich Titel der ersten Lieferung eingebunden (datiert 1876). Tafeln tls. gebräunt u. vereinzelt etwas stockfl. Alle Tafeln verso u. mehrere Textseiten Mit Stempel, tls. etwas durchschlagend.

Heer,O. | Bild Nr.1

Heer,O. | Bild Nr.1