Auktion 99
99-1612 Sammlung
von 12 Kinder und Jugendbüchern, davon 8 in dt. Sprache. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Hoffmann,H. König Nußknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermährchen in Bildern. Ffm., Rütten & Loening (um 1885). Mit zahlr. kol. Abb. Titel u. S. 2-32 auf starkem Karton. - Vgl. Seebaß I, 932 u. II, 877 ff. Stuck-Villa 152. Klotz 2780/18. - Noch frühe Ausgabe. - Angefalzt und neu eingebunden. - Güll,F. Frühling, Frühling überall. Ein Bilderbuch von W. u. G.Caspari. 5. A. - Rösler,F. Der Schnellzeichner. Neue Folge. Lpz., Hahn (1905). - Oßwald,J. Tiere im Zirkus. Neudamm u. Bln., Neumann O.J. - Trimm,T. Les confidences de la poupee. Paris o.J. - Mac Callum,T.W. English for the young. Zürich, Rascher (1940). Mit Illustr. von W.Trier. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.