Auktion 98

98-1612

(Spalart,R.v.

Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Alterthums bzw. Mittelalters. Fortges. von Jakob Kaiserer). Tafelband zu Abt. I (Altertum), Teil 1-3. Wien, Eder 1796). Qu.Fol. Mit 66 (von ?) kolor. Kupfertaf. von P.Weindl u.a. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).

Lipperheide Ac 17 (kennt Querformat-Tafeln nur in 8vo.; diese überdies als verloren vermerkt). - Die prachtvoll kolorierten Tafeln zeigen nicht nur Kleidung und Geräte, sondern auch Gebäude, Schiffe, Waffen, Musikinstrumente und dgl. - Innen wohlerhalten, sauber und frisch im Kolorit. - The rare folio-edition of Spalart's rare oeuvre on the customs of the world. The plates depict not only customs, but also architecture, landscapes, antiquities, ships, temples, weapons, old greek and roman sites etc.

(Spalart,R.v. | Bild Nr.1

(Spalart,R.v. | Bild Nr.1