Auction 87
87-1610 Tschichold,J.
Der frühe chinesische Farbendruck. Die Bildersammlung der Zehnbambushalle. Basel, Holbein-Vlg. 1940. Qu.4°. Mit 16 Faksimilewiedergaben in der Grösse der Originale. 13 S., 2 Bl. Lose in Opp.-Mappe. (Tls. berieb. u. best.).
Dabei: Kurth,J. der chinesische Farbendruck. Plauen, Schulz 1922. - Seidlitz,W.v. Geschichte des japanischen Farbenholzschnitts. 4. Aufl. Dresden 1923. - Michener,J.A. The Hokusai sketch-books. Selections from the Manga. Rutland u.a. 1958.