Auction 113
113-161 De conservanda bona valetudine.
Opusculum Scholae Salernitanae, ad regem Angliae, Germanicis rhytmis illustratum. Ffm., Ch.Egenolffs Erben 1557. Mit Textholzschn. 12 nn., 281 num. (ohne Bl. 243), 2 nn. Bl. Blindgepr. Schweinldr. d. Zt. (Deckel etw. verzogen, best. u. berieb.).
VD16 ZV 13002. - Das berühmte medizinische Handbuch, zusammengetragen in Salerno im 12. Jhdt., behielt seinen immensen Einfluss in Westeuropa bis ins 19. Jhdt. hrsg. - Enthält zahlr. Heilmittel für leichtere Beschwerden, wie Kopfschmerz, Rheumatismus etc. Andere Kapitel beschäftigen sich mit den Zähnen, handeln über die Diät und gesundes Essen, medizinische Pflanzen, über Wein, Brot usw. - Ohne vord. flieg. Vors. Bl. 31 u. 32 mit größerem Einriss, tls. leicht Randläsuren, etw. gebräunt u. fl. Mit gelöschter hs. Eintragung a.T.