Auktion 102

102-161

Geber (Jâber Ibn Hayyân).

De alchimia libri tres. Eiusdem liber investigationia perfecti magisterii, artis alchimicae. Iis additus liber trium verborum. Epistola item Alexandri imperatoris... super eadem re. Strassburg, J. Grüninger 1531. 25 x 18 cm. Mit großem Titelholzschn., 9 Textholzschn. u. zahlr. schönen Initialen. LX Bl. Spät. Hprgt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

BM, German Books 434. Schmidt, Grüninger 251. Benzing, Straßburg I, 666. Wellcome I, 2714. Duveen 238. Neu 2043. Caillet 4418. Sehr seltener Druck, "a scacre edition" (Duveen). Die Holzschn. zeigen Destillierapparaturen, Retorten etc., darunter 4 (inkl. Titelholzschn.) mit Alchemisten bei der Arbeit. - 14 Initialen handkolor. - Etw. stockfleckig u. tls. schwach wasserrandig, Name des Autors auf Titelbl. rot kolor., hs. Besitzverm. a.T.

Geber (Jâber Ibn Hayyân). | Bild Nr.1