Auktion 84
84-1609 (Bodmer,J.J.).
Der Noah. In zwölf Gesängen. Zürich, Gessner 1752. Mit 1 rad. Kopfvign. v. S.Gessner u. einigen Holzschnittvign. im Text. 1 Bl., 414 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. leicht best.).
Ohne die 56 S. Anhang. - Goed. IV/1, 12, 26. Leemann-van Elck 291, 248. - Erste vollständige Ausgabe, die Gesänge 1 u. 2 waren bereits 1750 erschienen. Die Vignette zum ersten Gesang stellt Gessners erste bekannte Radierung dar. Mit St.a.Tit. u. hs. Vermerken in Tinte a.V. - Gering gebräunt u. leicht stockfl.