Auktion 126
126-1609 Manilius,M.
Astronomicon. Interpretatione et notis ac figuris illustravit Michael Fayus... jussu christianissimi Regis, in usum serenissimi Delphini. Accesserunt V. Ill. Petri Danielis Huetii animadversiones ad Manilium & Scaligeri notas. Paris, Leonard 1679. 4°. Mit gest. Front. u. 42 Textkupfer. 13 Bl., 448 S., 33 Bl., 88 S. Spät. Hldr. mit Rtit. (Tls. etw. berieb.).
Brunet III, 1369. Das berühmte Werk des klassischen Altertums mit den Anmerkungen von P.D.Huet und den Noten von Scaliger. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.